скачать обновление
Желаем всем
счастья и добра!
заказать звонок
продукция
Facebook
Вызвать замерщика

Оставьте свои данные,
и мы Вам перезвоним

ГлавнаяНовостиКак сделать безопасными игры ребёнка на балконе

Как сделать безопасными игры ребёнка на балконе

17.05.16


Едва вставши на ноги, ребёнок проявляет огромное любопытство к окружающему его миру, и это не удивительно, что его первые шаги направлены к тому месту, где можно увидеть больше всего - на балкон. Первой заботой родителей является обеспечение безопасности этого места - как на входе к нему, так и самого балкона. Многие считают, что достаточно остеклить балкон и проблемы решаются сами собой. Это не до кона верно. Какой способ защиты избрать, чтобы проходящие под балконом люди не получили подарок в виде падающих с высоты детских игрушек, а в худшем случае не подверглись стрессу, наблюдя за акробатическими трюками малыша на высоте.
Сегодня центральное внимание в области детской безопасности в доме отводится окнам, но о балконах упоминается чрезвычайно редко. Тем не менее, это место для ребенка является очень привлекательным, он может выйти на балкон без ведома взрослых, и остаться на нем без присмотра. Родителям стоит осознать, что уследить за ползающим несмышлёнышем и совершающими первые шаги детьми чуть постарше граничит с невозможным, поэтому будет полезно использовать средства, которые предотвращают несанкционированный доступ малыша на балкон и минимизируют риск выпадения с него.

Защита от выхода на балкон

В доме, где есть маленький ребёнок, балконные двери должны оставаться непроходимой преградой, при этом хорошо пропускать свет и свежий воздух. Однако, часто родители оставляют их приоткрытыми, чтобы улучшить качество вентиляции, забывая о безопасности. Чтобы избежать инцидентов, необходимо установить такой блокиратор запирания, который позволяет наклон и фиксирование балконной двери к выбранной нами ширине зазора. Хотя для этой цели можно использовать, например, гибкие пластиковые фиксаторы, деревянные клинья или другого рода стопперы, но для современного изобретательного ребенка их удаление не будет представлять никаких проблем. Так что гораздо более эффективным будет замок на балконной двери аналогичный тому, который рекомендуется использовать для защиты окон. Его необходимо непременно расположить на недоступной высоте, с учётом того, что ребёнок будет расти.

Другая ситуация, когда дверь балконного блока постоянно открыта, и многие часто не хотят отказаться от этого, особенно в жаркие весенние и летние дни. Для того чтобы предотвратить юным домочадцам выход на балкон через широко открытую дверь, нужно смонтировать вблизи дверного проёма закрывающиеся турникеты с вертикальными элементами, которые используются в частных домах, например, рядом с лестницей, ведущей на верхний этаж или подвал.
Дополнительной защитой, которая будет препятствовать нежелательному выходу на балкон, особенно, когда ребенок станет старше и больше, являются ручки с ключом, которые будут фиксировать окна и балконную дверь. Это простое, но эффективное решение, доступно по цене каждой семье, которое параллельно обеспечивает защитный барьер от проникновения злоумышленников в дом.


Защита во время пребывания на балконе

При правильном подходе, для ребенка на балконе реально устроить место, где он сможет играть и наблюдать, что происходит в непосредственной близости от него. Опытные родители знают, если ребенок любит играть в определённом месте, тем больше игрушек находится в непосредственной близости. Это может привести к тому, что ребенок может бросить игрушку на ничего не подозревающих прохожих, что не всегда безопасно. Чтобы предотвратить это, хорошо сделать перегородку, отделяющую пространство балкона от внешнего мира. Во-первых, нужно заполнить просветы между балконными перилами, с тем, чтобы предотвратить возможность высовывания головы ребенка за пределы парапета и восхождение на него. Для этого можно использовать проволочную сетку, но с ячейками такого размера, чтобы в них не помещались маленькие ножки ребёнка. Барьеры такого типа, чтобы быть эффективными, должны достигать высоты от пола до потолка.

Другой вариант - это установка между прутьями балконных перил прозрачной панели из оргстекла. С одной стороны, она делает невозможным восхождение ребенка вверх, а с другой - позволяет увидеть, что происходит прямо под вашей квартирой. Тем не менее, это не решает проблему потенциально опасного пространства над перилами балкона. Как вариант, здесь можно установить москитную сетку - это плотный барьер, который не позволяет проникать дальше в квартиру нежелательных крылатых посетителей. Однако следует помнить, что сетка является деликатным аксессуаром и не сможет выдерживать давление при восхождении вверх по перилам ребенка. Поэтому, если физическое состояние вашего ребёнка напоминает молодого Тарзана, то более эффективная защита будет в виде металлической сетки.

Остекление балкона не решает всех проблем

Любой балкон потенциально опасен для малыша, если его не оборудовать должным образом. Безусловно, остекление автоматически позволяет решить часть проблем по безопасности пребывания ребёнка на балконе. Сплошные парапеты не позволят ему высунуть голову между прутьями, москитные сетки защитят от укусов насекомым. С другой стороны, соблазнительные подоконники так и притягивают взобраться и постоять на них, так как просмотр снизу часто невозможен.
Очень хорошим решением является безрамное остекление балконов от пола до потолка, которое фактически создаёт стеклянную комнату на балконе. Сквозь него всё окружение отлично просматривается и у ребёнка не возникает желание куда-то взбираться.
Чтобы ребёнок и родители чувствовали себя комфортно, очень важно подобрать правильное остекление балкона с рациональной системой вентиляции, безопасности, солнцезащиты и светопропускания. Для каждого конкретного случая лучше проконсультироваться со специалистом в области остекления балконов, который также подскажет, какие аксессуары будут наиболее эффективными.

Независимо от того, какой вид остекления балконов вы выберете, он должен быть островком безопасности в доме для малыша.

По материалам ОКНА МЕДИА.